Хабаровск, 09.06.2015, 09:01

Правомерен ли подход представителя УК в оценке ущерба имуществу при затоплении и протечке крыши?

Вопрос №7067156 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2015, 09:01
Вопрос в следующем, затопило квартиру, протекла крыша. Представитель УК пришел, посмотрел, на глаз измерил ущерб и просят прийти подписать уже готовую дефектную ведомость. Мне интересно правомерен ли такой подход в оценке ущерба имуществу? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к независимому оценщику. В акте УК должен быть подтвержден факт причинения Вам ущерба заливом, и установлена их вина.

Вызывайте повторно представителя УК и проведите фото-видеосъемку квартиры, мест залива, повреждения.

09.06.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Представитель УК не оценивает имущество, а описывает повреждения.

09.06.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, Вы правы он описывает повреждения. Но должен ли он уточнять в дефектной ведомости материалы, которые были использованы при проведении ремонта?

09.06.2015, 09:07

Если Вы имеете в виду указание на материалы, которые были испорчены в результате затопления квартиры (они же составляющие ремонта), то это приветствуется, поскольку чем полнее акт, тем лучше, но не обязан составлять подробную опись с характером повреждений - это делают оценщики. Акты осмотра представителя УК носят первичный характер

09.06.2015, 09:14