Ответственность работодателя за ущерб имуществу и воздействие на выплату заработной платы
У меня вопрос имеет ли работодатель не выплатить заработную плату если были допущены были на работе испортить в малом количестве имущество. Работала в школе учителем технологии было не усмотреть за учениками сломали швейные машины и прожна крышка от электрической плиты?
Добрый день, Марина! Согласно ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату в установленном размере в установленные сроки.
Для того, производить удержания из заработной платы, работодатель обязан провести расследование, установить факт причинения материального ущерба и вину конкретного работника.
И только на основании приказа (если ущерб причинен в пределах среднемесячного заработка) возможно удержание из заработной платы.