Уволить за грубое нарушение трудовых обязанностей - прогул - анализ статьи 81 ТК РФ и возможные действия
В трудовую написали так. Уволить за неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей прогул. Подпункт А пункта 6 первой части статьи 81 ТК. РФ.Причина заключалась в том что я не отработала 10 дней, побоялась что на меня за эти 10 дней навешуют недостачу, перед этим прошла ревизия на 5 с плюсом, работала в продуктовом. Имели они право написать мне такую статью и что можно с этим сделать.?
Добрый день, Анастасия Юрьевна! Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. а ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Если у Вас нет уважительных причин отсутствия на рабочем месте в эти дни, которые могут быт подтверждены документально, то действия работодателя обоснованы.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, если Вы не согласны с основаниями увольнения, то Вы имеете право обжаловать увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.