Возможное заголовок:\nМожно ли уволить работника в пенсионном возрасте по сокращению штата и какие права имеет работник в данной ситуации?
Моему отцу исполнилось 60 лет. Он работал в гос. учреждении по бессрочному договору до достижения пенсионного возраста. Сейчас его просят подписать договор срочный, сроком на 3 месяца с последующим увольнением, как пенсионера, т.к. проводят сокращение штата. Имеют ли право его уволить по этой причине или его? Имеет ли он право требовать продления бессрочного договора? Если нет, то имеет ли он право требовать, чтобы его уволили с формулировкой "по сокращению штата"?.
Заранее благодарю за ответ!
Елена,
1) требование работодателя о расторжении бессрочного и подписании срочного договора незаконно
2) увольнение по такому основанию в ст. 81 ТК нет, поэтому работодатель не может уволить Вашего отца из-за достижения им пенсионного возраста
3) да, если есть основания работодатель вправе уволить работника по сокращению, а работник вправе это требовать. У Вашего отца в этом случае + 2 оклада
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
Имеет. по сокращению штата
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)