Сможет ли инвестор-соучредитель требовать возврата денег, если компания не имеет счета?
Три человека составили некий договор "об инвестировании". Инвестор вносит деньги для создания ООО и взамен становится соучередителем и получает % от прибыли. Он может потребовать вернуть 50% от внесённой им суммы не ранее чем через год, тогда его % от прибыли уменьшается и он получает свои деньги равными долями, которые не должны превышать 50% от суммы находящейся на счету у компании. Но дело в том что компания вообще прогорела! На счету компании денег нет. Может ли этот инвестор-соучередитель требовать возврата своих денег? Договор нотариально не заверен. Вполне возможно что инвестов вообще не имеет этого договора на руках.
Вряд ли. Если он в уставных документах он указан уже соучредителем, то какие проблемы? Он получил долю в ООО, пусть ей пользуется, владеет и т.д. ... Неплохо бы конечно для полной уверенности с договором ознакомиться