Москва, 09.06.2015, 21:08

Ошибка банка - человеку отсутствует договор на кредитную карту, но коллекторы требуют погашение долга

Вопрос №7075237 из г. Москва
опубликован 09.06.2015, 21:08
У человека (кредитор) с 2002 года была оформлена кредитная карта банка КредитЕвропа (лимит карты не помнит), он ей пользовался - снимал и погашал (пользовался картой на протяжении 5-6 лет), но оставшись без работы не смог погашать задолженность, обратился в банк написал заявление с просьбой отсрочить платежи, но ответ так и не пришел. После того как он устраивается на работу (приблизительно утроился на работу через год), то обращается в банк чтобы узнать свою задолженность, представитель банка сказал что такого договора нет и договор они не видят в базе. Ну а вот на днях, человек (кредитор) получает письмо от коллекторов в котором говориться что он должен огромную сумму денег. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

09.06.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего!!

Не платить!

Считают что должен- подают в суд на основании ст3 и131-132 Гпк РФ и доказывают это суду

При противоправных действиях коллекторов - заявление в полицию

09.06.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Неужели получается этот кредит можно вообще не платить?

09.06.2015, 21:14

Да !

И сроки исковой давности прошли- ст196 и 200 гк рф

09.06.2015, 21:15