Отказ магазина от расторжения договора купли-продажи и возврата денег за неисправный телефон
Итак, спустя 6 месяцев после покупки телефона, у него отклеилась передняя панель с экраном по всей верхней грани и половина левой. Так же в одном месте отошла задняя панель и стала трещать при нажатии кнопка камеры. Стоит отметить что телефон позиционируется защищенным от попадания влаги по стандарту ip68, а с такими дефектами он уже не соответствует заявленным характеристикам. 7 июня написал в магазин Сони Центр претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы, т.к. считаю что товар был продан некачественный и имеет существенный дефект сборки. В случае необходимости попросил провести экспертизу в моем присутствии. На следующий день, 8 июня позвонили и сказали что пришел ответ на претензию. Сегодня зашел в магазин за ответом, а там лишь написано что смартфон это технически сложный товар, в каких случаях возможно отказаться от договора купли продажи и т.д., что я и сам знаю. Так же написано что для установления существенности недостатка необходимо проведение проверки качества в авторизованном сервисном центре. И далее, внимание, на основании всего вышеизложенного, нами принято решение об отказе в возврате товара и выплате нами уплаченной вами за него суммы. То есть они не проводили не п.к. не экспертизу и на основании непонятно чего так решили? Разве это не их обязанность как раз и провести проверку качества в авторизованном сервисном центре? На мои вопросы относительно этого, менеджер ответил а зачем нам ее проводить она же денег стоит. В итоге на ответе написал что с ним не согласен, т.к. экспертиза не была проведена, а недостаток считаю существенным, и оставил телефон у них. Я так понимаю они таким образом просто пытались избавиться от телефона и свалить все на меня что бы самим не заниматься. Мой экземпляр претензии кстати чуть не отобрали, говорили типа берите телефон. Интересует, как поступить дальше, что делать? Заранее спасибо!
Лучший ответ