Хабаровск, 10.06.2015, 08:11

Как перенести арбитражный суд по месту жительства ответчика?

Вопрос №7078214 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2015, 08:11
Как правильно определить место и адрес нахождения арбитражного суда по месту жительства ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы выбрали арбитражный суд потому что наша компания является юридическим лицом. Хотим подать исковое заявление о неустойке по договору поставки, чтобы нам вернул ответчик сумму по неустойки за не во время поставленный товар. В соответствии со ст. 35 АПК РФ, наша компания и решила, что нужно исковое заявление отправлять в арбитражный суд по месту жительства ответчика, а вот сам ответчик находится в г. Москве, отсюда у меня и вопрос куда именно в Москве и по какому адресу нужно отправить исковое заявление. Как это выяснить?

10.06.2015, 08:44

Ответчик ИП? Если да, то подавайте иск в арб. суд по месту его регистрации.

10.06.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Арбитражные суды у нас распределены по регионам.

Почему вы решили, что вам нужен именно арбитражный суд?

10.06.2015, 08:14

Потому, что вы не знаете простых вещей, в то время, как собираетесь обращаться в арбитражный суд.

10.06.2015, 09:13

В АС МОСКВЫ ВАМ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ.

А совет обратиться к адвокату я поддерживаю. Если вы не можете определиться с простым вопросом подсудности, путаете место жительства и место регистрации юр. лица, как вы будет иск составлять, предъявлять?

10.06.2015, 09:14

Мы выбрали арбитражный суд потому что наша компания является юридическим лицом. Хотим подать исковое заявление о неустойке по договору поставки, чтобы нам вернул ответчик сумму по неустойки за не во время поставленный товар. В соответствии со ст. 35 АПК РФ, наша компания и решила, что нужно исковое заявление отправлять в арбитражный суд по месту жительства ответчика, а вот сам ответчик находится в г. Москве, отсюда у меня и вопрос куда именно в Москве и по какому адресу нужно отправить исковое заявление. Как это выяснить?

10.06.2015, 08:44

Ответчик ИП? Если да, то подавайте иск в арб. суд по месту его регистрации.

10.06.2015, 08:47

Ответчик является Общество с ограниченной ответственностью и находятся они в Москве. Получается надо подавать в Арбитражный суд г. Москвы? Больше никакого адреса не указано со стороны ответчика.

10.06.2015, 08:52

ТАК КАКОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОЖЕТ БЫТЬ У ООО?!!!! У него место регистрации, юридический адрес!

10.06.2015, 08:57

Ой не правильно выразилась место регистрации в Москве у ответчика. получается нам подавать в суд по месту регистрации ответчика, т. е. в Арбитражный суд г. Москвы?

10.06.2015, 09:04

Исходя из Ваших вопросов, Вам лучше обратиться к адвокату.

10.06.2015, 09:06

да Вам необходимо подавать в Арбитражный суд г. Москва.

10.06.2015, 09:08

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

10.06.2015, 09:09

Почитайте Договор может там и указаано, что можно подать по месту нахождения истца, т.е. вашей организации.

10.06.2015, 09:10

Почему к адвокату нужно обращаться? Мне просто надо узнать в каком городе находится суд чтобы подать иск по месту регистрации ответчика.

10.06.2015, 09:11