Нарушение прав работника - перевод вниз по должности и отказ в возвращении на прежнее место после декретного отпуска
Уважаемая Светлана Васильевна!
Вы пишете, что одному из Ваших детей 1.5 года, следовательно, до конца Вашего декретного отпуска ещё столько же времени, поэтому пока волноваться не стоит. Вы совершенно правы - после выхода из декретного отпуска работодатель обязан предоставить должность с теми же обязанностями и окладом, как и до отпуска. Пока Вы всё ещё находитесь в отпуске, действия работодателя правомерны, ведь он имел право назначить любого сотрудника на новую должность. Сейчас Вы скорее всего потребовать ничего не можете, и Ваш вопрос должен обязательно решиться после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.