Жена хочет выйти на работу, но начальник угрожает сокращением должности - возможно ли такое?
Нет, до 3 лет точно не сократят.
А сократить должность могут?
Нет, не могут.
Но если сократят, то это проблема начальника, который её создал сам себе.
Будет ваша жена сидеть на стульчике и делать вид, что работает.
Проблема в том что организация государственная!
Это не проблема. Это хорошо.
И что, что государственная?
Вы думаете что в этой организации все должностные лица законопослушные?
А вывести должность за штат, и сократить должность за штатом?
нет, не смогут
Они ее сказали что они могла так сделать когда она только родила и ее было бы некуда выходить. Каким законом можно подтвердить это , так как начальство говорит обратное.
Статья 256 К РФ.
В
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.X
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).