Как обезопасить себя, свои интересы и самое главное деньги-их возврат в случае, если что-то пойдет не по намеченному плану.
Предварительный договор на "покупку" несуществующей квартиры - это по определению фикция! Нельзя заключить договор без указания предмета договора. Нельзя указать предмет договора, которого нет. Предварительный договор, при таких условиях - это огромный риск....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Обезопасить себя можно только одним способом – не участвовать в подобных схемах…
Уважаемая Александра!
Это вопрос не юридического характера. Ни одна СК не даст Вам составить собственный договор и не станет заключать его на Ваших условиях. Но если таковое чудо случится, то просто обратитесь к адвокату для его составления (поверьте, затраты на него просто смешные в масштабах покупки), поскольку советы по одному, двум пунктам Вам только навредят. В любом подобном договоре есть масса нюансов и он должен учитывать специфику как по субъектам, месту, так и по времени.
"Подправлять" же что-либо в "предвариловке" или "векселях" вообще не имеет смысла. Они "русская рулетка" по своей природе. И не надо говорить, что у Вас нет вариантов. Выбор есть всегда (Вам ведь пистолет к виску никто не приставляет?) - покупка готового жилья, ИЖС, вторичный рынок и т.д. и т.п. Да, чем выше надежность, тем выше цены. Но за все в этой жизни нужно платить, так уж она устроена. Если Вы готовы рискнуть ради экономии, это Ваше право, только потом не ходите под Смольным с плакатами и не требуйте от государства достроить или предоставить Вам жилье за чужой счет (другого налогоплательщика, который в этих аферах не участвовал).
С уважением,
Александров Е.Н.