Его бывшая "жена" с ним была разведена и прописана у своей маетри, также их сын был прописан у неё.
26,08,2002 г у меня трагически погиб родной дядя, родной брат моей матери. Его бывшая "жена" с ним была разведена и прописана у своей маетри, также их сын был прописан у неё. Его квартира приватезирована на него, имеет ли право: жена и сын на квартиру; какие права имеет на эту квартиру его мать (ей 75 лет) и есть ли смысл ей судиться по-поводу имущества сына с бывшей его женой.
Добрый день, Ирина!
В случае смерти наследодателя его имущество будет разделено по закону (ст.1142 ГК РФ) между наследниками первой очереди: супруга ("действуюящая"), родители, дети. Все наследуют в равных долях.
Поскольку Ваш дядя на момент смерти был разведен со своей женой, то она не имеет права претендовать на долю в квартире.
Мать умершего и его сын наследуют в равных долях, по 1/2 каждый.
Т.е. судиться с бывшей женой нет смысла (она и так не имеет права). А долю у ребенка отсудить нельзя.
С уважением,