Разногласия после продажи телефона через Авито - нужно ли вернуть деньги покупателю?
Недавно продал телефон через сайт Авито. С покупателем встречался лично для передачи товара, чеков и документов на телефон небыло, только коробка и комплектующие. Покупатель с устройством ознакомился, включил все проверил и одобрил товар, после чего передал деньги и мы вежливо распрощались.
Спустя некоторое время мне начали поступать звонки и смс с требованием вернуть деньги, что мол телефон не тот, коробка от него не та и что это вообще подделка.
О том что это какая то подделка я не знал, не разбираюсь. Продавал от ненадобности продукта, подарили. Пользовался меньше месяца им и что он какой то не такой не увидел.
Должен ли я возвращать деньги и что может сделать покупатель в случае моего отказа?
Еще раз повторюсь, чеков и доков на телефон небыло, договоров не заключалось, в объявлении не было указано оригинал это или копия.
Вы пишете - "в объявлении не было указано оригинал это или копия". Но там была указана модель телефона... Если проданный телефон не отвечает заявленным вами параметрам, то вы неправы. Хотя, между вами нет оформленного договора купли-продажи. Вам решать.