Калуга, 11.06.2015, 00:16

Проблемы получения РВП для жителей Луганской области в зоне АТО - основания и статус ищущего убежище

Вопрос №7087732 из г. Калуга
опубликован 11.06.2015, 00:16
Мы проживаем в Луганской области. В зоне АТО. Моя дочь учится в Калуге. Обратилась за получением РВП. Ей ответили. Что нет оснований для квоты на РВП. А какие нужны основания? И предложили статус ищущего убежище. Что этот статус даёт? Ребёнок-инвалид детства. И ей надо переоформлять инвалидность по достижению 18 лет. Без РВП сказали это сделать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочка и так находится на законных основаниях-у неё есть временная регистрация в общежитии. Сколько длится этот статус? И можно ли потом оформить вид на жительство или гражданство? Даёт ли право статус беженца на получение полиса и переоформления инвалидности?

11.06.2015, 00:30

Сколько длится этот статус?

Выдается на год. Может продлеваться.

И можно ли потом оформить вид на жительство или гражданство?

Нет. Я написала Вам выше какое право этот статус предоставляет.

Даёт ли право статус беженца на получение полиса и переоформления инвалидности?

Вы путаете статус беженца и статус временного убежища-это две разные вещи. Статус беженца не предоставят, а статус временного убежища не позволяет получать пособия по инвалидности от государства.

11.06.2015, 00:33

А какие нужны основания?

Законодательством Российской Федерации не определен порядок выделения квоты на выдачу разрешения на временное проживание. УФМС определяют этот порядок сами.

Что этот статус даёт?

Дает право находиться в России на законных основаниях в период действия временного убежища.

11.06.2015, 00:19

Дочка и так находится на законных основаниях-у неё есть временная регистрация в общежитии. Сколько длится этот статус? И можно ли потом оформить вид на жительство или гражданство? Даёт ли право статус беженца на получение полиса и переоформления инвалидности?

11.06.2015, 00:30

Сколько длится этот статус?

Выдается на год. Может продлеваться.

И можно ли потом оформить вид на жительство или гражданство?

Нет. Я написала Вам выше какое право этот статус предоставляет.

Даёт ли право статус беженца на получение полиса и переоформления инвалидности?

Вы путаете статус беженца и статус временного убежища-это две разные вещи. Статус беженца не предоставят, а статус временного убежища не позволяет получать пособия по инвалидности от государства.

11.06.2015, 00:33

Извините. ещё одно уточнение.А медицинский полис можно оформить при временном убежище?

11.06.2015, 00:55

.А медицинский полис можно оформить при временном убежище?

Да

11.06.2015, 09:48