Спор о разделе общей квартиры - как решить конфликт с братом через суд?
У меня квартира пополам с братом я хочу продать её и забрать свою половину но брат не соглашается не продать не купить мою половину как быть? Если мне подать в суд?
Не надо идти в суд действуйте по правилам части2 ст250 ГК РФ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Здравствуйте Юлия Валерьевна, Вы можете уведомить его о своем намерении продать долю, согласно ст. 250 ГК РФ , если он не купит, Вы вправе продать ее третьим лицам.
А если у нас однакомнотная квартира и у меня не получиться продать свою долю есть ли какие нибудь варианты у меня разделить ее
Если не сможете продать свою долю то нет иных вариантов ка договариваться с братом насчет судьбы квартиры