Москва, 19.01.2009, 22:33

Как защитить свои права на работе - неоплачиваемый отпуск, потеря зарплаты и возможность требовать сокращение с выходным пособием.

Вопрос №709161 из г. Москва
опубликован 19.01.2009, 22:33
У меня на работе сложилась такая ситуация. Я работала до 30.12.2008 года, потом наступили праздники с 1 по 10 января. С 11 января до 11 февраля меня отправили в неоплачиваемый отпуск (всё это было сказано в устной форме, приказов и распоряжений нет), получается за январь я остаюсь без з/платы. Руководителю я сказала, что не хочу идти в неоплачиваемый отпуск, на что он ответил пиши заявление по собственному желанию. Заявление я писать тоже не хочу. Вопрос: 1. Имеет ли руководство отправить меня в неоплачиваемый отпуск? 2. Могу ли я в этой ситуации, требовать моего сокращения с выходным пособием за 2 месяца. И что вы посоветуете, в такой ситуации. И еще вопрос имеет ли руководитель в одностороннем порядке снижать официальный оклад на 50%. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В одностороннем порядке без Вашего письменного согласия работодатель изменять условия трудового договора не имеет право. Действия Вашего работодателя явно противоправны, в связи с чем Вам надо срочно подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру. Прокуратуре последними изменения в законодательстве предписано осуществлять защиту социальных прав вплодь до обращения с соответствующими исками в суд. Думаю, что Вашему работодателю мозги вправят. полагаю, что Вы такая обиженная не одна, что усугубит вину и ответственность работодателя.

19.01.2009, 23:08
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Игорь Анатольевич! Огромное Вам спасибо за то, что Вы так быстро и доходчиво всё объяснили. Всего Вам доброго.

Вы не можете подать такое заявление, поскольку Вас никто не предупреждал письменно о предстоящем сокращении. Вы правом объявить сокращение не обладаете. Я Вам уже разъяснил, что делать. Зачем мудрить?

20.01.2009, 00:15

без приказа - нет, есть приказ = за 1-11 все равно должны заплатить.

20.01.2009, 23:49

Я так поняла, что без моего согласия отправить в неоплачиваемый отпуск меня не могут, но тогда я могу написать заявление по сокращение с выплатой пособия за 2 месяца?

20.01.2009, 00:01

Уважаемый Игорь Анатольевич! Если действия работадателя противоправны, могу ли я расчитывать на то, что он мне должен выплать полностью з/п за январь, он отказывается платить и за праздничные дни с 1 по 11 января. Огромное спасибо.

20.01.2009, 00:56