Санкт-Петербург, 11.06.2015, 18:40

Предложите варианты действий в случае мошенничества при покупке гаража

Вопрос №7095285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2015, 18:40
Разясните пожалуйста порядок действий при следующих обстоятельствах, родители хотели купить гараж, договорились с продавцом, посмотрели гараж, (при первом осмотре его состояние их удовлетворило), назначили сделку, при совершении сделки выяснилось что гараж сырой и осенью в подвале стоит вода, (данную информацию озвучил председатель гаражного кооператива) родители засомнивались, а продавец схватил деньги лежащие на столе и убежал оставив при этом свои документы на гараж. Сделка не совершена, гараж на родителей не оформлен, денег нет. Написали заявление в полицию, почти 2 недели ни слуху не духу, мать позвонила в ОВД ей сказали, что дела нет, все документы получите по почте (видимо отказ в возбуждении уголовного дела). ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождать неделю, после чего лично наведаться в УМВД за получением итогового постановления по заявлению. Если это будет отказное постановление - сразу же обжаловать его в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

11.06.2015, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру. Всего доброго.

11.06.2015, 18:44

Добрый вечер, Светлана! Бездействие сотрудников полиции может быть обжаловано в прокуратуру (ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ) либо в суд (ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

11.06.2015, 18:47

Могули я написать другое заявление но уже по факту грабежа, а не оконченной сделки, как было написано ранее?

11.06.2015, 21:29

Если все произошло как описано, то в действиях виновного лица имеется признаки преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж), поскольку деньги похищены открытым способом.

11.06.2015, 21:53