Астрахань, 12.06.2015, 00:33

Задержка сроков сдачи дома - вопросы о дополнительном соглашении и праве на неустойку

Вопрос №7097735 из г. Астрахань
опубликован 12.06.2015, 00:33
Проблема следующая: являюсь дольщиком новостройки, но сроки сдачи дома задерживают (изначально было 2-ой квартал 2015 г., теперь - 4 квартал 2015 г.). О переносе сроков оповестили письмом, в котором в связи с этим предлагают заключить доп. соглашение. Поясните, пожалуйста: 1. Если подпишу доп. соглашение, то сохраниться право на истребование неустойки в соответствии с 214-ФЗ? 2. Собственно заключение доп. соглашения обязательно? В случае, если я откажусь от его заключения, будут ли ко мне претензии от застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписывать или нет допсоглашение, только Ваше право. Никто не сможет Вас принудить. Будут, возможно, попытки простого "наезда". Если подпишите, права на неустойку не будет.

12.06.2015, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за информацию! Теперь возникает следующий вопрос, когда (сейчас, или когда сдадут дом и будет оформлено право собственности на квартиру) можно подать в суд на застройщика с истребованием неустойки? Есть ли срок давности?

12.06.2015, 23:01

Общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав. Поскольку до момента сдачи дома дольщик не может точно определить период просрочки, то и соответственно, и срок начнет течь именно с момента сдачи дома.

Хотя, можно и сегодня обращаться, но с требованиями о просрочке только на сегодняшний день.

13.06.2015, 10:09