Вопросы оформления увольнения и нарушения трудовых прав в сфере торговли - как защитить свои права и получить компенсацию
Я работаю в сфере торговли продавцом-консультантом. 11 января 2009 г. утром пришел на точку менеджер и сказал, что с 15 числа будет оформлен приказ на увольнение. Я спрашивала про отработку две недели, но мне сказали, что нет смысла и с 15 числа вместо меня выйдет другой человек. Расчет мне выдали 20-го января за 6 рабочих дней, без выдачи трудовой книжки, оправдывая это тем, что до сегодняшнего дня не подписан приказ об увольнении, так как в офисе нет начальства, чтобы его подписать.
И меня интересует что можно сделать в данной ситуации и каким образом.
Во-первых, непонятно, почему Вас уволили. Вы сами-то согласны с увольнением? Если Вы не подавали никаких заявлений, а Вас просто поставили перед фактом Вашего увольнения "по собственному желанию", то такое увольнение легко оспаривается в судебном порядке. Так что попробуйте уточнить ситуацию в данном моменте.
Если Вам не отдают Вашу трудовую книжку, то по этому поводу можно обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию.