Имеет ли право занимать должность, где предусмотрена материальная ответственность, работник, раннее судимый.
Имеет ли право занимать должность, где предусмотрена материальная ответственность, работник, раннее судимый. Работник привлекался по статье за попытку убийства, т.е. ущерб предприятию не был причинен. При этом при приеме на работу, работник о своей судимости данные не указал. На момент приема судимость была погашена.
Мария, если судом нет ограничений у данного работника к занятию должности предусматривающую материальную ответственность, то занимать эту должность, работник может.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)
материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные
договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.