Пользователь 9111.ru
Москва, 21.01.2009, 10:15

Невыплаченная черная зарплата - Как доказать ее существование и взыскать?

Вопрос №710422 из г. Москва
опубликован 21.01.2009, 10:15
Что предпринять в моей ситуации. Я работаю в компании уже 3 года. Заработная плата - серая, Рассчитывается следующим образом, 20000 белая и 40000 черная (как не странно, но и с белой и с черной частей удерживался подоходный налог 13%).При этом 40000 ранее выплачивались регулярно каждый месяц, но т.к. компания в начале года прошла процедуру банкротства (весь персонал уволили и переводом приняли в новую организацию) со мной была достигнута договоренность (устная), что черная часть зарплаты (40000) будет выплачиваться ежемесячно, но не полностью, а только 15000, остальную часть (25000) я получу позже, когда нормализуется ситуация, ситуация не нормализовалась, кризис только все усугубил. В результате мне задолжали уже с апреля по декабрь 2008 года. При всем при этом в новой справке, которую я получил в декабре 2008, мне указали полную ежемесячную зп в размере 60000 (на руках у меня только копия справки). С ноября компания не платит зп (как белую, так и черную) при этом настаивает на заявлении «по собственному желанию» и отказывается выплачивать черную зп. Обратился в инспекцию труда и приостановил работу по 142 ст. Можно ли и как взыскать неуплаченную черную зп? Достаточно ли данных справок для доказательства реальной заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

главное, установить размер Вашего заработка, если это будет возможно, то доказать, что Вам не выплачивалась зп в полном объеме будет просто, как и то, что Вас не предупреждали письменно об ухудшении условий работы. Есть возможность отсудить разницу.

21.01.2009, 12:41

1) взыскать ЗП можно только в судебном порядке, для этого надо обратиться к мировому судье по месту нахождения компании

2) доказательством размера ЗП могут быть любые данные (документы, свидетельские показания, заключения эксперта). Думаю, что кроме справок надо будет еще хотя бы одного свидетеля.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

21.01.2009, 12:15

сами заявление зарегистрируете. а то сосед появится

21.01.2009, 12:25

Уточните пожалуйста Ваш ответ

21.01.2009, 12:32