Ульяновск, 13.06.2015, 08:12

Как бороться с бывшим мужем, который скрывает свой реальный доход для уменьшения алиментов?

Вопрос №7104754 из г. Ульяновск
опубликован 13.06.2015, 08:12
Бывший муж сделал справку о доходах в три раза меньше чем он получает на самом деле, что бы платить маленькие алименты, как мне с этим быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком случае обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

13.06.2015, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что такое твердая сумма?

13.06.2015, 08:30

Вы вправе требовать взыскать алименты в определенном размере в рублях, а не в долевом отношении к заработку.

13.06.2015, 08:32

А какую сумму я могу требовать?

13.06.2015, 09:04