Крымск, 13.06.2015, 19:43

Потеряла паспорт, нашла его спустя время и снова столкнулась с проблемами - что делать?

Вопрос №7108509 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2015, 19:43
Потеряла паспорт, в другом городе-заявила там в полицию по телефону, потом написала заявление в отделение по месту прописки. После получения справки из отделения собрала все документы и наконец собралась в паспортный стол, но тут при уборке нашла эту сволочь дома! В ФМС я так и не обратилась, а тут ещё и покупатели нашлись на мою квартиру, которую я давно продавала! Что мне делать? Отказаться от сделки и менять паспорт? Или заявить в полицию снова о том что я нашла паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.

Обратитесь вновь в УФМС, Ваш паспорт (старый) действителен, т.к. новый не выдан.

Приказом Федеральной миграционной службы от 11 марта 2014 г. N 178, устанавливает порядок действий территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, выданных в нарушение установленного порядка или оформленных на утраченных (похищенных) бланках паспорта, а также предоставления информации о паспортах в уполномоченные органы и уполномоченным должностным лицам.

Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391, с изменениями внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23, а именно:

оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации;

выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;

выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.

13.06.2015, 20:50

Сообщите о том что паспорт нашелся. Паспорт еще действителен, если вы не обращались за заменой.

См. Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

13.06.2015, 19:46

Заявите в полицию, что вы нашли паспорт. Это единственно правильное решение. В возбуждении уголовного дела в порядке ст.144=145 Уголовно процессуального кодекса РФ будет отказано, так как нет события преступления.

13.06.2015, 19:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается. Таким образом, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел УФМС по месту Вашей регистрации, так как он является недействительным. Сделать это лучше как можно быстрее.

13.06.2015, 19:49

Уже данный паспорт считается недействительным.

13.06.2015, 20:04

Здравствуйте!

Если вы уже заявили об утрате паспорта, то вам придется не зависимо от того что вы нашли паспорт, его заменить.

Согласно Административного регламента

Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 24 к Административному регламенту) и заводится дело об утрате паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.

Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируются в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 25 к Административному регламенту).

Делу об утрате паспорта присваивается порядковый номер в соответствии с порядковым номером в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.

112. Подразделение, принявшее заявление об утрате (похищении) паспорта, в течение 3 (трех) дней со дня его подачи уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства заявителя.

113. Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в пределах срока, установленного пунктом 21 Административного регламента для оформления паспорта.

122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.06.2015, 20:11

Надо просто,прийти в УФМС по месту регистрации и написать другое заявление,что паспорт нашелся.Это и быстрее и дешевле,чем менять паспорт. К ответственности Вас не привлекут,так как о преступлении Вы не заявляли,паспорт не теряли.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

13.06.2015, 20:16

Анастасия , заявление об утрате паспорта Вами уже было подано , поэтому паспорт уже недействительный , сделку придется отложить до получения нового паспорта . Вместе с паспортом и справкой обратитесь в ФМС .

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Приложение. Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации...

паспорта.

122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.

123. Поступившие в подразделения по месту обнаружения утраченные (похищенные) паспорта уничтожаются с направлением в подразделение, выдавшее указанный паспорт, сообщения (приложение N 22 к Административному регламенту).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

14.06.2015, 06:36

Я повторяюсь! Я не заявляла в ФМС потому что только получила справку из полиции (без которой меня в ФМС и не приняли бы)! Зачем мне его тогда сдавать?

13.06.2015, 20:03

Вы уже заявили об утрате в органы полиции!? Уточните в полиции началось ли производству по делу. Если началось, то Вам придется обменять в связи с вышеуказанными нормами.

13.06.2015, 20:12

Хорошо, когда я заявлю в ФМС, мне по идее должны дать справку №2п (взамен паспорта), - я могу по ней совершить сделку с квартирой или нет? проблема в том, что из-за мигрантов с Украимны, в ФМС практически не возможно попасть, и какой у меня выход?

13.06.2015, 20:21

Не сможете,справка о том,что у Вас был паспорт,а Вы его утеряли,а договоре надо данные нового паспорта и личность удостоверять и регистрацию.

13.06.2015, 20:26

В полиции дело уже закрыли и выдали мне на руки справку, о том что я заявляла в полицию об утрате паспорта и что мне отказано в возбуждении уголовного дела, так как не видят там состава преступления!

13.06.2015, 20:28

Тогда в чем вопрос? Продолжайте пользоваться своим нынешним паспортом.

13.06.2015, 20:52

Вам в любом случае придется сдать паспорт и получить новый, если вы об утрате уже заявляли.

Согласно Административного регламента

Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.

13.06.2015, 21:01