Может ли жена, пережившая мужа, претендовать на его имущество, если это имущество приобреталось мужем до брака.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Супруга буде иметь право претендовать на указанное имущество только в случае смерти супруга.
Но ведь имущество приобреталось до брака и является только собственностью мужа.
Здравствуйте Елена, это не имеет значения в данном случае, наследники первой очереди:дети, супруг, родители.
А если этот муж оставил завещание на своего племянника и умер. Племянник в права не вступил и тоже умер. У племянника есть дочери - могут ли они претендовать на это имущество, как наследники. Жена уже тоже умерла и в права не вступала. У жены тоже есть дети, которые хотят претендовать на данное имущество.
Елена, с каждым уточнением вы пишете новые обстоятельства... Дочери племянника не будут наследниками. О правах детей жены говорить сложно-надо знать даты смерти племянника, жены, место проживания жены и т.д. Обратитесь к юристу очно.