Хотелось пока идет волокита, наложить арест на имущество и перкрыть выезд за рубеж.
Подаете в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании суммы займа, а также неустойки (при отсутствии в расписке условия о неустойке Вы можете посчитать проценты за все время просрочки по день подачи иска согласно ст. 395 ГК РФ, в суде можно увеличить объем требований в части указанных процентов по день вынесения судебного решения). Ну, и как Вам правильно указали ранее, ходатайствовать в иске о применении судом обеспечительных мер.
Исковое заявление в суд о возврате долга и одновременно ходатайство об обеспечении исковых требований.