Вопрос о пропуске срока подачи иска о восстановлении на работе после увольнения по сокращению штатов и возможность принятия иска к рассмотрению
Если у вас день увольнения 15 мая, то и последний день срока подачи иска - это 15 июня.
Добрый вечер, Эля! Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Вместе с тем, если истец пропустил срок, то согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Наличие заболевания, подтвержденного документально, является уважительной причиной для восстановления процессуального срока.