Санкт-Петербург, 14.06.2015, 22:01

Право на плату за проезд по земельному участку для дачного строительства - что говорит закон?

Вопрос №7115884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2015, 22:01
Я собираюсь купить земельный участок шириной 6 метров и длинной 120 метров для подъезда к своему участку. Физ. лицо согласно мне продать его с сервитутом. Что бы потом по нему так же ездили люди соседних участков, принадлежащих этому физ. лицу. На данный момент эти участки не размежеванны и не проданы. Земля сельхоз. Назначения для дачного строительства. Имею ли я права в дальнейшем требовать плату за проезд по моему участку, который покупаю для своего проезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сервитут может быть платным, его нужно регистрировать как обременение земельного участка. Но вообще правильнее сделать отдельную дорогу общего пользования, похоже, вы вписываетесь в какой-то мутный проект на сельхозке.

14.06.2015, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отдельную дорогу сделать не возможно. Именно по этому я хочу купить участок для подъезда к своему участку.Но мне его продают только с сервитутом,что бы другие тоже по нему ездили. Т. е. плачу за участок я, а ездить будут все. Не справедливо. Вот я и спрашиваю,имею ли я право требовать плату за проезд по моему участку,если я купю его уже с сервитутом ?

15.06.2015, 01:59

Статья 23 Земельного Кодекса.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

15.06.2015, 02:06