Наследование долгов и возможные шаги в данной ситуации
В том, что долги аннулируются со смертью человека, Ваши родственники конечно не правы.
Однако считаю, что Вам все-равно надлежит принимать наследство, иначе "зависшая" 1/4 доля в праве собственности на квартиру может в будущем создать Вам множество неразрешимых юридических и практических проблем.
Что касается долгов по кредитам, то следует иметь ввиду, что течение сроков исковой давности смертью должника не прерывается. Если кредиты брались в 2005 - 2010 годах, то применение сроков исковой давности является мощным оружием в борьбе с кредиторами.