Бикин, 15.06.2015, 05:23

Как восстановить права и решить проблему с долгом после увольнения - советы по взаимодействию с коллекторами и предотвращению возможных неприятностей

Вопрос №7117118 из г. Балашиха
опубликован 15.06.2015, 05:23
Как поступить в моей ситуации, меня лишили прав из-за этого я потерял работу, в свящи с чем началась просрочка, на данный момент 23 дня. Банк передал мой долг колекторам. Эти же звонят день и ночь, что мне сделать? Не отвечать на звонки? А они могут приехать домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо успокоили. А в суд будут подавать колекторы или банк? И кому надо будет платить по суду? и если я так и не найду работу как будут выбивать долг?

15.06.2015, 06:53

На взыскание суммы долга по кредитному договору может подать банк. После вынесения решения судом в Вашем отношении будет возбуждено исполнительное производство. Тогда пристав исполнитель может обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

15.06.2015, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Федор, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Не имеют право коллекторы приезжать к Вам домой.

15.06.2015, 05:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А еще подскажите пожалуйста, в какое время они могут звонить и сколько раз в день? И что будет если они подадут заявление о мошеничестве?

15.06.2015, 05:54

Звонить они могут в будние дни с 8:00 до 21:00, в выходные и праздники с 10:00 до 20:00.

Вас не привлекут к уголовной ответственности по данной статье.

15.06.2015, 05:56

Это точно? а почему они тогда говорят, что подадут в полицию по 177 УК РФ и 159 УК РФ? или они все таки могут подать?

15.06.2015, 06:43

это они говорят чаще всего для устрашения

15.06.2015, 06:44

Федор, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного данными статьями. Это психологическое воздействие на должника, чтобы Вы начали оплачивать кредит.

15.06.2015, 06:45

Спасибо успокоили. А в суд будут подавать колекторы или банк? И кому надо будет платить по суду? и если я так и не найду работу как будут выбивать долг?

15.06.2015, 06:53

На взыскание суммы долга по кредитному договору может подать банк. После вынесения решения судом в Вашем отношении будет возбуждено исполнительное производство. Тогда пристав исполнитель может обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

15.06.2015, 06:56

А если я прописан у сестры и в этой квартире моего имущества нет, ее имущество могут арестовать?

15.06.2015, 07:37

Если сестра докажет, что это ее имущество, то на ее имущество не может быть обращено взыскание.

15.06.2015, 07:38

А я могу сам первый подать в суд на банк, чтообы платить по суду? чтобы колекторы не донимали?

15.06.2015, 07:46

У Вас нет для этого оснований, это Вы в настоящий момент нарушаете условия кредитного договора.

15.06.2015, 07:47