Процедура увольнения - обязательность объяснения причины и возможность отказа
пишите заявление по собственному желанию. причин ухода объяснять не нужно.
По смыслу ст. 80 ТК РФ обоснование увольнения по собственному желанию предусматривается в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Вашем случае указание причины увольнения по собственному желанию не требуется.