LSN Messenger
Калининград, 15.06.2015, 10:47

Как поступить, если у клиента кредитного кооператива на счету остались сбережения после смерти?

Вопрос №7119316 из г. Калининград
опубликован 15.06.2015, 10:47
Являюсь владельцем кредитного кооператива. У нас был один клиент но он умер, пришли его родственники и хотят забрать его сбережения, прошло уже 6 месяцев со дня смерти, расскажите последовательность как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. В соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ от 18 июля 2009 года «О кредитной кооперации» кредитный кооператив не является коммерческой организацией.

ч5 ст.14 ФЗ "О кредитной кооперации" содержит особенности наследования.

В случае смерти члена кредитного кооператива (пайщика) - физического лица или объявления его умершим в установленном федеральным законом порядке его наследнику, если он не является членом данного кредитного кооператива (пайщиком) и не хочет или не может им стать, выплачивается сумма паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика). Размер такого паенакопления (пая) определяется в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи. В случае, если паенакопление (пай) умершего члена кредитного кооператива (пайщика) перешло к нескольким его наследникам, наследник, который имеет право быть принятым в члены кредитного кооператива (пайщики), определяется соглашением между всеми наследниками или решением суда. В случае, если ни один из наследников не воспользовался правом быть принятым в члены кредитного кооператива (пайщики), кредитный кооператив выплачивает наследникам причитающиеся им в соответствии с наследственными долями доли паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика). В случае отсутствия наследников у умершего члена кредитного кооператива (пайщика) порядок наследования его паенакопления (пая) определяется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В случае, если кредитный кооператив имеет обязательства перед умершим членом кредитного кооператива (пайщиком) по договорам займа или иным договорам, наследование и выплата денежных средств по этим обязательствам осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для наследования и выплаты паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика).

15.06.2015, 11:01

Они должны принять наследство. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Им надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

После получения ими Свидетельства о праве на наследство можете общаться с наследниками

15.06.2015, 10:49

Требуйте свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ.

15.06.2015, 10:51

Добрый день!

В настоящее время Ваш отказ правомерен по тем основаниям, что наследниками пропущен срок для вступления в наследство.

Но если наследники ранее обращались к нотариусу и этим самым вступили в наследство, то истечение 6 мес. срока не является основанием для отказа наследникам в выдаче денежных средств.

Наследник вправе принять наследство по истечении 6 мес. после вступления в наследство в любое время.

Требуйте либо справку от нотариуса о вступлении в наследство либо решение суда о восстановлении пропущенного срока (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

15.06.2015, 10:53

Да все очень просто наследники предоставляют свидетельство о праве именно на паенакопление в кооперативе, по предоставлении оного пишут заявление , где указывают р/ счет банка куда Вы должны перечислить данные паенакопления в течении 5 дней.

Ст. 1141 ГК РФ.

15.06.2015, 10:58

Здравствуйте, Максим Викторович!

Последовательность следующая:

1. Они приносят свидетельство от нотариуса, там указано кто наследник, кому сколько выдать (ст. 1115 ГК РФ)

2. Вы выдаете (перечисляете) деньги.

3. Деньги перечислять в течение недели, за исключением того случая, который указан у Вас в уставе и которым определен другой порядок выплаты.

15.06.2015, 12:54

Уважаемый Максим Викторович г. Калининград !

Наследование кооперативного имущества имеет свои особенности поэтому:

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2015г

15.06.2015, 19:30

Наследники умершего вкладчика должны обращаться не к Вам , а к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на денежный вклад . Ваша обязанность дать ответ на запрос нотариуса о наличии денежных средств на счетах умершего . После предъявления наследниками свидетельства о праве на наследство на вклад вы обязаны выдать денежные средства наследникам .Другого пути законом не предусмотрено . ст. 1163 ГК РФ

15.06.2015, 23:25

Это все понятно, вы можете написать по пунктам что дальше, когда мне надо им отдавать сбережения когда они предоставят мне право наследования? в банке это после 6 месяцев происходит, а у кредитного кооператива?

15.06.2015, 10:50

Свидетельство о праве на наследство ранее истечения 6-тимесячного срока после смерти наследодателя получить у нотариуса они не смогут (кроме случаев указанных в законе). Это прямо указано в ст. 1163 Гражданского кодекса РФ.

Если в Вашем Уставе есть какие-то особенности, связанные с приобретением наследства, то надо учитывать содержание Устава.

15.06.2015, 10:58

Ладно спрошу так, когда они предоставят мне все документы когда мне им отдавать деньги? через 6 месяцев также как и в банке или нет?

15.06.2015, 10:57

Ранее 6-ти месяцев получить Свидетельство о праве на наследство им не удастся, кроме случаев прямо указанных в законе.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

15.06.2015, 10:59

Вы путаете и В банке выдают денежные средства сразу по представлении свидетельства о праве на вклад. 6 месяцев бытовое и исчисляется со дня смерти, после которого и выдают свидетельство.

15.06.2015, 11:01

Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (ч. 5 ст. 14) регулирует особенности наследования и выплаты паенакопления (пая) в случае смерти члена кредитного кооператива (пайщика) - физического лица или объявления его умершим в установленном федеральным законом порядке.

Наследнику, если он не является членом данного кредитного кооператива (пайщиком) и не хочет или не может им стать, выплачивается сумма паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика). Размер такого паенакопления (пая) определяется в порядке, установленном ч. 4 ст. 14 ФЗ от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации". В случае если паенакопление (пай) умершего члена кредитного кооператива (пайщика) перешло к нескольким его наследникам, то наследник, который имеет право быть принятым в члены кредитного кооператива (пайщики), определяется соглашением между всеми наследниками или решением суда. Если ни один из наследников не воспользовался правом быть принятым в члены кредитного кооператива (пайщики), то кредитный кооператив выплачивает наследникам причитающиеся им в соответствии с наследственными долями доли паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика).

При отсутствии наследников у умершего члена кредитного кооператива (пайщика) порядок наследования его паенакопления (пая) определяется в соответствии с ГК РФ (ст. 1151). В случае если кредитный кооператив имеет обязательства перед умершим членом кредитного кооператива (пайщиком) по договорам займа или иным договорам, то наследование и выплата денежных средств по этим обязательствам осуществляются в порядке, предусмотренном ФЗ от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" для наследования и выплаты паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика)

www.adv-kustovsky.ru

15.06.2015, 11:10

У меня в уставе написано Наследникам умершего пайщика его паевый взнос и кооперативные выплаты передаются по окончании финансового года, но не позднее одного месяца со дня утверждения баланса общества

15.06.2015, 11:06