Оплата больничного при травме на производстве - особенности для граждан Украины находящихся на территории РФ
Работаю кондуктором на автобусе. При резком торможении бросило на поручни сломало ребро. Больничный открыла по травме на производстве. Как он будет оплачиваться если я гр. украины нахожусь на территории РФ на временном убежище стаж работы в РФ 10 мес.
Здравствуйте!Все зависит от Вашего статуса.
На выплаты лицам, получившим временное убежище, взносы в ФСС не начисляются, поскольку эти лица не имеют права на медпомощь наравне с гражданами РФ.
П.п. 10 п. 1 ст. 8 Закона «О беженцах» установлено, что лицо, признанное беженцем, имеет право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ.