Ответственность за отказ явиться в военкомат по приглашению - последствия и сроки
Добрый день, Светлана! Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Соответственно, если лицо не расписалось за получение повестки, то оно считается неуведомленным надлежащим образом.
Вместе с тем, военкомат имеет право повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Главное, факт росписи в получении.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)