Суд первой инстанции отказал в иске из-за отсутствия истца на заседании. Облсуд направляет дело обратно для уточнения факта присутствия и разбора нарушений
Добрый день!
Дело не может рассматриваться судом первой инстанции заново после подачи апелляционной жалобы (лишь только по одному банальному основанию - у суда апелляционной инстанции нет полномочий для возврата дела в суд первой инстанции). Вероятней всего, суд отменит решение первой инстанции по процессуальным основаниям. В Вашей же конкретной ситуации, полагаю, это обычный запрос информации о присутствии/отсутствии стороны по делу в процессе. Нужно больше информации для более развернутого ответа.
Значит , ваше дело будет рассматриваться судом первой инстанции заново.