Москва, 23.01.2009, 11:19

Может ли наследник отказаться от квартиры в присутствии нотариуса?

Вопрос №712288 из г. Москва
опубликован 23.01.2009, 11:19
После смерти родителей мой муж и его брат явились наследниками квартиры. В данный момент мой муж оформляет эту квартиру себе в собственность, в свою очередь брат не хочет этим заниматься, он хочет отказаться от свой доли. В связи с этим у меня возник вопрос: может ли брат в присутствии нотариуса написать отказ от этой квартиры. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Никаких препятствий к этому я не вижу. Именно так в таком случае брат его и должен поступить.

С Уважением, адвокат А.Чижов

23.01.2009, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Милена, здравствуйте! Но этот отказ брат может написать только в течение полугода с момента открытия наследства.

Если полгода уже прошли, то можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, например...

С уважением,

Харченко О.В.

23.01.2009, 11:28

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном Гражданским кодексом (абзац второй пункта 1 статьи 1153 ГК РФ).

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

23.01.2009, 11:31

Милена, да, отказ возможен только в течение полугода с момента смерти наследодателя (открытия наследства). Если папа умер 5 лет назад, то уже идти к нотариусу смысла нет. Он не примет отказ. Пусть они заключат соглашение о разделе имущества, и Ваш супруг , на основании этого соглашения, оформит наследство на одного себя.

С уважением,

Харченко О.В.

23.01.2009, 11:38

Закон не ограничивает максимальный срок отказа.(ст.1155 ч.2 ГК РФ)

Бюро

23.01.2009, 12:07

Милена, уважаемый Анатолий Васильевич нечаянно указал не ту норму закона.

Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

23.01.2009, 12:46

Почему я спросила, просто мне сказали, что т.к папа умер 5 лет назад, и отказ брат должен был написать спустя полгода после смерти отца. И теперь, он может отказаться от своей части квартиры толко через суд.

23.01.2009, 11:29