Как возражать на судебное решение и оспорить неправильный досудебный порядок при займе в Фонде микрокредитования при администрации города?
Здравствуйте, Мария,
Вы в праве ссылаться на любые несоответствия как в договоре, так и в иных документах.
Если в договоре четко прописана процедура досудебного урегулирования спора, то попытайтесь воспользоваться положениями ст. 222 ГПК РФ и настоять на оставлении искового заявления без рассмотрения.
(Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.)
Всего Вам Доброго!