Можно ли объявить мужа банкротом, учитывая брачный договор?
Муж выступил поручителем и суд присудил ему выплату всего долга + проценты и штрафы. Он получает пенсию по инвалидности и половину у него забирает банк, остается 5 тысяч рублей. Работать он не может, хотя у него и третья группа инвалидности, пожизненная. По брачному договору все имущество принадлежит мне - и которое было заработано совместно до заключения договора, и которое совместно нажито и после заключения договора. С 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Можно ли мужа объявить банкротом? Будет ли при этом учитываться брачный договор?
Он сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
Положения брачного договора будут учитываться.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.