Как продать квартиру, если один из собственников противится - возможности и риски раздела жилья в случае конфликта в семье.
Уважаемый Ринат!
Вы с Вашими родственниками являетесь участниками общей долевой собственности на квартиру, которая НЕ является коммунальной.
Продать квартиру в целом можно только по согласию всех сособственников.
Сдавать в наем свои ,не выделенные доли, ( а выделить доли в Вашем случае НЕ возможно), без согласия сособственников не возможно, т.к. это Не коммунальная квартира.
Открыть отдельный лицевой счет не возможно. Можно определить порядок пользования квартирой по соглашению или через суд. ( ст. 247 ГК РФ)
За неуплату коммунальных платежей, Вы не можете лишиться своих долей в праве собственности на кавртиру.
Это очень коротко по существу Ваших вопросов.
Удачи Вам!
Ринат, постарайтесь со своими родными заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, выделив в пользование каждого дольщика ту комнату, которую раньше занимали. Если они откажутся это делать, тогда прийдется идти в суд с исковым заявлением об определении порядка. Выделив в пользование конкретную комнату, Вы можете ее сдавать, если сможете. Либо предварительно предложив к продаже дольщикам свою долю, будете ее продавать третьим лицам при их отказе либо по умолчанию.
Квартира не коммунальная к ней не могут быть применены нормы ЖК РФ (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2004 года № 19пв04 г.).
Продаете квартиру в порядке ст.250 ГК РФ, направляйте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные братья откажутся от покупки или не приобретут её в течение месяца, Вы имеете полное право продать свою долю любому.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!