Наследники собираются подать иск о признании права собственности на измененную квартиру без свидетельства ФРС

Вопрос №713072 из г. Москва
опубликован 24.01.2009, 14:16
В квартире произведена перепланировка (две квартиры объединены в одну). Перепланировку собственник согласовал во всех инстанциях, но не получив свидетельство ФРС, скончался. Теперь нотариус не выдаёт свидетельствво о наследстве т.к. по документам БТИ проходит одна объединённая квартира, а по свидетельству ФРС две. Наследники собираются подавать иск о признании права собственности. Вопрос: просить признать право собственности на изменённую квартиру? 2) Кто выступает ответчиком по такому иску - какие органы нужно привлекать к судебному слушанию? Спасибо Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но БТИ в качестве третьего лица тоже следует привлечь, коль скоро речь идет о наследстве, то нотариус так же должен быть привлечен в качестве третьего лица, а возможно, впоследствии и в качестве соответчика.

24.01.2009, 18:12

При установлении юридического права собственности,нет ответчиков,а есть только заинтересованные лица.Лица,которые могут оспорить данное право теоретически.

Бюро

24.01.2009, 14:28

Надо признавать право собственности на объединенную квартиру и просить суд включить ее в наследственную массу. Вопрос вполне разрешим. Удачи.

24.01.2009, 14:45

Сергей Станиславович, благодарю Вас за ответ. Не могли бы Вы уточнить кто являются ответчиками по такому иску? Считаем, что это ИФНС и регистрационная служба.

24.01.2009, 15:02