Орёл, 16.06.2015, 20:13

Меня ограбили и нанесли удар ножом - Как оправдать траты на лечение и компенсировать потерю заработка?

Вопрос №7135516 из г. Орёл
опубликован 16.06.2015, 20:13
Ситуация следующая: - Около 2 х ночи, я с товарищем шел домой. Перед нами очутился молодой человек с кухонным ножом в руке и при видене нас с криком - вот вы где, сволочи которые меня ограбили, бросился в нашу сторону. Реплики с нашей стороны - кто ты такой, мы тебя впервые видим, не произвели искомого эффекта и нож оказался по рукоять у меня в животе. Мой товарищ, обезвредив нападавшего, немного попинал его, до приезда скорой и полиции. Меня госпитализировали и зашили желудок, по словам хирурга - спасли жизнь. Через 10 дней стационарного лечения, я выписался и пошел в РОВД по месту происшествия. В органах я узнал что нападавшему инриминируют ст.111 п.2 (подпункт так и не сказали) и отпустили домой с подпиской о невыезде. На мой вопрос - почему статья не про покушение, мне ответили, что он перепутал личность на которую нападал. Дело в том, что я помню взгляд того человека, который бежал на меня, и в глазах явно читалось не желание пощикотать меня кухонной зубочисткой (скорее всего он был пьян или еще чего похуже). Так вот собсна вопрос: Что мне лучше сделать и как, дабы оправдать траты на лечение+потерю подработки (теперь мне нельзя физически напрягаться и нормально питаться).
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе уголовного производства можете дать гражданский иск по возмещению материального и морального ущерба.

Статья 42 УПК РФ Потерпевший

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 31 ГПК РФ Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

17.06.2015, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо за ответ. Теперь меня интересует устройство суда. Как это все будет происходить? Мне дадут обвинителя или я сам должен буду найти юриста, который мне будет помогать? Сколько мне будут стоить услуги юридического специалиста. Как изменить статью, инкреминируемую обвиняемому, ведь я считаю что это было покушение (следователи заверяют, что обвиняемый искал не меня - перепутал, и поэтому только нанесение тяжких телесных).

20.06.2015, 09:37

Статья 21 УПК РФ Обязанность осуществления уголовного преследования.

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Статья 22 УПК РФ Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании.

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Стоимость юридических услуг у всех разная.

А какая у него статья, 111 УК РФ?

20.06.2015, 13:23