Возможен ли налоговый вычет для опекуна ребенка с инвалидностью и какие документы необходимы для его получения?
Правом на стандартные вычеты на детей могут воспользоваться оба родителя. По месту работы надо представить свидетельства о рождении и документ, подтверждающий инвалидность сына. (ст.218 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Моему сыну 26 лет -у него 3-я гр.
Налоговый вычет в размере 3 000 рублей предоставляется на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. (ст.218 НК РФ)