Санкт-Петербург, 16.06.2015, 21:05

Может ли партнер юридически потребовать возврат денег на р/с ООО, переведенных на личную банковскую карту?

Вопрос №7136097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2015, 21:05
Очень прошу помочь правильным ответом на не простой для меня вопрос! Являюсь соучредителем ООО с долей 50%, второй соучредитель так же с долей 50% (он же Генеральный и Глав. Бух.) Так сложились обстоятельства, что наши пути с партнером расходятся и к сожалению это не проходит безболезненно. Вот что меня тревожит: В начале 2015 года, с расчетного счета нашего ООО по взаимному согласию (устному), на расчетный счет МОЕЙ ЛИЧНОЙ банковской карты (другого банка) была переведена сумма денег (перевод был сделан несколько раз) как подотчетные деньги на хоз. расходы. Далее эти деньги были разделены между мной и вторым учредителем (см. выше) в равных долях 50/50 (будем считать как прибыль), знаю что за эти деньги надо отчитываться расходами, но реалии таковы, что мы этого не сделали и просто забыли! На сегодняшний день, как я уже сказал, мы расходимся с партнером и он поимел наглость и смелость не двусмысленно дать понять мне, что те деньги (которые были переведены на мою банковскую карту на наши общие нужды по взаимной договоренности) надо будет вернуть если я не пойду на поводу его условий! Подскажите пожалуйста, может ли уважаемый партнер юридически предъявить мне возврат тех денег в кассу или на р/с нашего ООО? Для информации: цифровая подпись в банке для проведения всех платежей и расчетов открыта только на имя партнера (см. выше), т.е. я официально не имею права совершать какие-либо платежи по банку нашего ООО! Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое назначение платежа стоит в платежках? В принципе, отбиться можно, но нужно знать точную информацию.

16.06.2015, 21:29

Здравствуйте. У каждого платежа есть свое назначение. В этой связ вопрос - в обоснование чего именно переводились средства? На хоз.нужды?

16.06.2015, 21:18

Да, на хоз. нужды!

16.06.2015, 21:20

В этом случае, нужно будет либо отчитаться за полученные деньги, либо вернуть их. В противном случае, ваш партнер вполне может обратиться в суд за взысканием суммы долга. Вам нужно искать контраргументы.

16.06.2015, 21:22

Назначение платежа: Выплата подотчетной суммы на основании приказа б/н

16.06.2015, 21:31

Точнее так: Выплата подотчетной суммы на основании приказа б/н от 01.12.2014 г. НДС не облагается

16.06.2015, 21:32

Приказ о чем?

16.06.2015, 21:34

Приказа фактически не существует, проводили платеж самостоятельно. Назначение платежа вписали по совету бухгалтера

16.06.2015, 21:40

Все вышеуказанное вами не решает самой сути проблемы. Суть проблемы в том, что вероятно всего один из учредителей решился избавиться от другого. Не могу утверждать, но предполагаю. Это значит, что решение этого вопроса не избавит от других вопросов, которые появятся. Чтобы не быть жертвой, нужно быть охотником.

16.06.2015, 21:43

Для информации: Я в своем ООО не числюсь как сотрудник, только как учредитель!

16.06.2015, 21:42

Эта проблема не решается в рамках сайта. Обратитесь к адвокату.

16.06.2015, 21:44

Максим, при все уважении к Вашей точке зрения, но это не совсем так! Наши взаимные интересы перестали быть взаимными и работа не ведется! Второй учредитель хочет зацепить меня на чем либо, дабы не лишаться определенных выгод!

16.06.2015, 21:48

Подумайте, чем подтвердить эти расходы. Любые чеки, договоры, расходники, товарные чеки и т.д.

16.06.2015, 21:53

В данном случае вопрос только в том, может ли один учредитель предъявить другому учредителю претензию за подотчетные деньги которые он сам перевел, без моего согласия (формально) и каких либо заявлений с моей стороны!

16.06.2015, 21:50

Если Вы не являлись сотрудником ООО, то указанное в платежке основание платежа "выплата подотчетной суммы.." не катит! Значит, истинное основание платежа придется еще доказывать каждой из сторон спора.

Вообще полностью согласен с адвокатом Беляевым: спор об этом платеже - есть только малый эпизод большого спора между учредителями, и, если у Вас есть желание разрешить этот большой спор в свою пользу, позаботьтесь об очной поддержке квалифицированного специалиста.

16.06.2015, 22:14

Предъявить претензию, а в последующем и иск может не учредитель, а само ООО в лице директора.

17.06.2015, 09:40