Стоит ли судиться с энергосбытом из-за повреждения антимагнитной пломбы без предупреждения?

Вопрос №7136496 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2015, 15:47
Скажите пожалуйста стоит ли судиться с энергосбытом, по поводу повреждения антимагнитной пломбы, если при ее установке не было предупреждения о том, что она антимагнитная и на ней об этом не написано. Так как если бы заметили данное повреждение сообщили бы об этом (нет смысла платить по перерасчету на максимальное потребление). Учитывается ли характер повреждения (не обратил внимания на ее первоначальный вид).
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 543 Гражданского Кодекса РФ обязанность по содержанию и эксплуатации приборов лежит на покупателе (потребителе). Однако поставщик электроэнергии обязан ознакомить вас с правилами эксплуатации прибора , в том числе и особенностями, связанными с установкой пломбы. Данный факт должен быть отражен либо в договоре поставки электроэнергии, либо в отдельном документе.

В противном случае вы имеете право ссылаться на ст.12 Закона о защите прав потребителей в той части, что повреждение пломбы возникло не в результате нарушения вами правил пользования, а в результате отсутствия информации о порядке пользования прибором. Поэтому судиться стоит. Согласно общего принципа гражданского судопроизводства в части доказывания (ст.56 ГПК РФ) КАЖДАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы докажете, что вас не информировали о том, что есть какие-то особые правила пользования прибором учета в связи с наличием магнитной пломбы, то вы выиграете суд.

Желаю удачи.

17.06.2015, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть вина обслуживающей организации в повреждении имущества, то можете судиться (ст. 3 ГПК РФ). Если вины нет, то и спора нет

17.06.2015, 15:48

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) этого не учитывает.

Либо доказывайте обратное в суде, либо придется оплатить (ст. 79, 55-56 ГПК РФ)

См. тут подробный порядок: VII . Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

17.06.2015, 15:49

Да, Вы можете судиться на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

Вас обязаны ознакомить с правилами эксплуатации установленной пломбы.

17.06.2015, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Стоит, так как ответственность за прибор учета несет абонент, на Вас возложат обязанность оплатить по нормативам.

Статья 543 ГК РФ Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

17.06.2015, 15:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Судится не стоит потомучто все равно ни чего скорее не докажете.

По этому посоветовал бы обратиться с заявлением в УК о повреждении пломбы и составления акта с показаниями на момент повреждения пломбы, и писать заявление на опламбирование счетчика, тогда на вас не смогут повесить счета по нормативу, за пользование не опламбированными приборами учета.

Согласно Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

V. Права и обязанности потребителя

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;

17.06.2015, 15:59
Это лучший ответ

Пусть энергосбыт подтвердит, то что пломба была установлена в Вашем присутствии. Как правило, об установке пломбы, сорставляется акт в присутствии потребителя. Только в этом случае Вы будете нести ответственность за установленную пломбу

(Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

17.06.2015, 16:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Возлагают на потребителя ответственность за сохранность пломбы , какой бы она не была .

Поэтому , ждите перерасчета и готовьте деньги на оплату .

17.06.2015, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Стоит на основании ст. 12 Закона РФ О защите прав потребителей, т.к. по причине предоставления неполной информации могут последовать убытки - обязанность платить по нормативам, а не по приборам учета. Эти убытки должна возмещать организация, которая предоставила неполную информацию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

татья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

17.06.2015, 16:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

стоит ли судиться с энергосбытом,по поводу повреждения антимагнитной пломбы, если при ее установке не было предупреждения о том,что она антимагнитная и на ней об этом не написано.

---Сергей. в этом НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, время. деньги и нервы. -на ветер. платить придётся за максимальное потребление.

---см. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

---. Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

--- Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ "Об электроэнергетике".

--- Федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ Гражданский кодекс РФ, часть вторая, выдержка из ст.30 "Купля-продажа", параграф 6 "Энергоснабжение"

17.06.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так как являюсь ИП постановление 354 не действует (энергосбыт).С момента проверки прошло 14мес. Акт подписывал как акт очедной проверки прибора,а не установки пломбы(того что появилась какая-то наклейка и в каком она состоянии я не заметил).Но в этом акте есть пометка: тип пломбы анти-магнит.

17.06.2015, 18:29

Так вам чтобы не платить по нормативам а платить по счетчику в любом случае нужно, заявить о том, что необходимо опламбировать счетчик, но и в данном случае уже скорее энергосбыт должен проводить именно повторную пломбировку, а процесс пламбировки фиксируется актом, где указывают, когда пломбировали, номер пломбы, и показания на день пломбировки, с этого момента начинаете платить по показаниям. Ну а если и до этого после составления акта платите по показаниям, то значит о повреждении в акте не указали и пломбировка является действующей.

А в остальном руководствуйтесь ГК РФ, Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 543]

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией

17.06.2015, 19:51