Отказано в прекращении уголовного дела по основаниям 1.3 ст. 24 УПК РФ - какие действия предпринять и куда обратиться?
Доброе утро! Как только Вас признают обвиняемым ,так сразу же заявляйте снова ходатайство по п. а ч.1 ст.78 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности за истечением 2-х летнего давностного срока .Отказ обжалуйте в суд .Сейчас Вы свидетель по уголовному делу ,а не субъект по ч.1 ст.272 УК РФ ,давностные срок к Вам применить невозможно в силу закона. В соотв. с ч.5 ст. 162 УПК РФ в связи с особой сложностью дела срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев руководителем СК РФ субъекта РФ .Даже не советую писать эту жалобу самому ,озлобятся и потащат дело в суд .Почему так будет ,Вы сами понимаете ,преступление совершено в условиях неочевидности в интернете. Обратитесь к адвокату .
А что Вам за дело до прекращения УД? Вы же свидетель, это Вам никак не мешает.
Я свидетель, но следователь старается сделать из меня фигуранта. Плюс был обыск, изъята компьютерная техника. Так что я очень заинтересован в прекращении УД.
Василий обжалуйте действия следователя в прокуратуру, или в суд. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан