Борьба с несправедливостью - Как доказать незаконность сокращения после конфликтов на работе и вывести начальника на чистую воду
Глупый начальник в ВТБ 24 почему-то не взлюбил меня, с другим начальником до него никаких проблем не возникало. Всячески старался от меня избавиться, перегружал безмерно работой, напрочь игнорировал мое мнение. Просто садился на шею и безмерно эксплуатировал. Сдохни на работе - других найдем! Нагрузка на работе ничем не регламентирована. Некоторые сотрудники ему подыгрывали, создавали конфликтные ситуации, видимо из зависти. Такая психологическая обработка была. Из-за постоянных стрессов на работе началась депрессия, нервные заболевания и нарушение здоровья. Через два года бодания этот начальник собрал на меня за уши притянутый или сфабрикованный компромат, на котором представил меня другим начальникам в плохом ракурсе и обосновал мое сокращение низкими показателями работы и меня сократили. Дисциплинарных взысканий за время работы у меня не было. Мое сокращение юридически оформлено грамотно, как сокращение численности или штата, но истинная причина моего сокращения - от меня избавился начальник. Работа в банке мне нравилась, много интересных задач, хорошо развитые институты, много хороших людей. Но из-за нескольких подонков из коллектива и руководства, карьера в этом Банке не заладилась.
Необходимо связать конфликты на работе с моим сокращением, чтобы доказать незаконность увольнения, а также вывести этого негодяя на чистую воду.
У кого есть реальный опыт в такой ситуации? Возможен ли желаемый результат? Сколько это стоит?
Уважаемый Акаль!
Есть установленная законом процедура сокращения, в частности, должно быть уведомление в установленные сроки, должны предлагаться вакансии, можно также исследовать вопрос, провел ли работодатель сравнение с другими работниками при сокращении по квалификации и производительности труда и др., не относитесь ли Вы к защищенным категориям работников и т.д.
Опыт в таких делах есть, требования закона нарушаются работодателями нередко. При грамотном и своевременном- 1 мес. - оспаривании увольнения в суде в случае наличия нарушений можно добиться позитива.
Конкретно с конфликтами на работе это связывать бессмысленно, это тупиковое направление. У многих работников есть конфликты на работе те или иные, это не значит, что их нельзя по этой причине уволить.