Как начать процесс усыновления ребенка моим гражданским супругом - рекомендации для одинокой матери

Я мать одиночка. Сейчас мой гражданский супруг с которым мы будем регистрировать отношения, хочет усыновить моего сына. С чего нам начинать?
Лучший ответ

В ЗАГСе скажите об этом, Вам одновременно и брак зарегистируют и его отцом впишут. Это не проблема вообще.

А мне в загсе сказали что нужно все через органы опеки делать?