Начальник не может обеспечить работой, просит написать за свой счет как мне поступить.
Михаил, работодатель не вправе заставлять Вас писать заявление на отпуск без сохранения з/п. В том, что работодатель не может обеспечить Вас работой - его вина. В этом случае вводиться понятие простой - временное приостановление работы по причинам экономического, технического, технологического, организационного характера. Оплата времени простоя при вине работодателя производиться из расчета 2/3 от средней з/п работника. Рекомендую Вам не писать заявление.