Требование предупреждения о намерении сдать кровь и предоставления донорской справки - законно или нет?
Работаю в РЖД машинистом тепловоза. Сегодня начальник ОК сказал, что существует положение, согласно которому работник должен предупреждать работодателя о намерении сдать кровь за 3 дня, а после сдачи в течение 3-х дней предоставить донорскую справку. Существует ли такое положение и правомерно ли оно? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Андрей! Положениями ст. 186 Трудового кодекса РФ не установлено, что работник обязан заранее предупреждать работодателя о дне сдачи крови.