Как развестись с супругом, если мы проживаем в разных городах?

Вопрос №7146599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2015, 20:00
Как развестись с супругом, если мы проживаем в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

17.06.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте иск почтой по месту регистрации мужа.

17.06.2015, 20:02

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

01.12.2017, 14:26

Есть два способа, через ЗАГС и суд. Через Загс (если согласен второй супруг) подаете туда где заключали, в настоящее время это можно сделать и дистанционно — через сайт МФЦ или Государственных услуг.

Через суд. Подать иск о разводе. Исходя из законодательных норм иск должен быть подан по месту жительства ответчика, но в качестве исключений при наличии серьезных оснований (например, воспитания ребенка) иск может быть подан по месту проживания истца. В данном вопросе много нюансов, нужно знать вашу ситуацию (есть ли дети, есть ли согласие второго супруга)

01.12.2017, 14:29

Добрый день! Можно оформить доверенность представителю в том месте, где будет проходить суд о разводе или в исковом заявлении изложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

01.12.2017, 14:32

Добрый день, Надежда!

Или в ЗАГС или в судебном порядке.

Наличие регистрации в городе, где подаётся заявление с целью оформить развод по обоюдному согласию, значения не имеет. Если супруги не могут встретиться в одном городе, каждый из них подаёт заявление на расторжение брачного союза в орган ЗАГСа по месту собственного проживания.

Через суд необходимо, если:

•Муж или жена не желает оформлять развод;

•У разводящихся супругов есть совместные несовершеннолетние дети.

Когда супруги живут в разных городах, исковое заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика. Если при разводе не встаёт вопрос о разделе имущества, иск следует подавать в Мировой суд, если имущественные споры включены в бракоразводный процесс — в Районный (Городской) суд.

01.12.2017, 14:34

Нужно подать исковое заявление в суд (можно почтой). К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

01.12.2017, 14:35

Здравствуйте Надежда если инициатором развода являетесь вы, то вы можете обратиться в суд по месту своего жительства это если есть несовершеннолетние дети, а если нет то обращаться вам в Загс по месту регистрации брака.

01.12.2017, 14:35

Детей нет,хотелось бы через загс

17.06.2015, 20:14

Тогда нужно присутствие обоих супругов.

17.06.2015, 20:17

Для этого нужно взаимное согласие на развод

17.06.2015, 20:18