Великий Новгород, 16.11.2018, 12:27

Проживаю с супругой в разных городах. Как развестись. Имеем несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос №14844623 из г. Великий Новгород
опубликован 16.11.2018, 12:27
Проживаю с супругой в разных городах. Как развестись. Имеем несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если ребёнок проживает вместе с женой, и у вас отсутствует спор о ребёнке и об имуществе, то она может обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по своему месту жительства.

2. Вам же присутствие на суде не обязательно-можете почтой направить заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия.

16.11.2018, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Только в судебном порядке, если в браке имеется несовершеннолетний ребенок.

16.11.2018, 12:29

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд, по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

16.11.2018, 12:30

Уважаемый Николай г. Великий Новгород!

При несовершеннолетнего ребёнка проживающего вместе с супругой обращаться в Суд для расторжения брака необходимо по месту жительства супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.11.2018 г.

16.11.2018, 12:33

Николай, добрый день! К сожалению развести вас с женой заочно будет сложно. Развод при наличии детей происходит в районных судах. Вы можете первым подать исковое заявление и указать на имеющееся у Вас право согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ о предъявлении искового заявления в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если хоть одно обстоятельство из указанных Вам подходит укажите об этом в исковом заявлении.

16.11.2018, 12:41

И как это сделать? Приехать в др город нет возможности.

16.11.2018, 12:31

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

16.11.2018, 12:34

Николай, составляйте исковое заявление о расторжении брака, прикладывайте оригинал свидетельства о браке, чек оплаты госпошлины и отправляйте письмом в мировой суд по месту жительства супруги. В самом исковом заявлении укажите, что проживаете в другом городе, возможности явится в судебное заседание не имеете, поэтому просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Удачи!

16.11.2018, 12:36

Необходимо направить исковое заявление по месту жительства супруги, оплатив при этом государственную пошлину по реквизитам того суда, в который будет направлено исковое заявление с приложением необходимых документов. Образец заявления и реквизиты есть на сайте суда.

16.11.2018, 12:40

Вы можете написать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и попросить выслать Вам копию решения суда. Явка в суд-это Ваше право. А не обязанность.

16.11.2018, 12:53